На улице Фатали хана Хойского в Баку планируется обновление дорожной разметки и увеличение количества полос движения с трех до четырех.
Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на Агентство наземного транспорта Азербайджана при Министерстве цифрового развития и транспорта, решение связано с образованием заторов в районе пересечения с улицей Ахмедбека Агаоглу и проспектами Вагифа и Ататюрка.
Отмечается, что с этих направлений на участок въезжают шесть полос движения, которые далее сужаются до трех, что затрудняет движение. Дополнительные трудности возникают из-за высокого потока посетителей торгово-развлекательного центра Gənclik Mall, ожидающих на въезде в паркинг. Из-за этого перекрывается проезд, в том числе по автобусной полосе.
Для решения проблемы будет реализован новый проект, в рамках которого планируется создание зоны высадки пассажиров (drop-off) у входа в Gənclik Mall, модернизация разворотной зоны перед въездом на парковку, полное обновление дорожной разметки и увеличение количества полос с трех до четырех.
Как подчеркнули в агентстве, эти меры направлены на снижение плотности потока у входа в торгово-развлекательный центр, минимизацию влияния пробок на основную дорогу и обеспечение беспрепятственного движения как личного, так и общественного транспорта.