Выброс солнечной плазмы спровоцирует ко вторнику на Земле магнитную бурю класса G3/G4.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований Российской академии наук.
"Выброс летит фронтально в сторону Земли... Предварительно, придет к Земле во вторник. Ожидающийся уровень магнитных бурь - G3/G4", - говорится в информации.
Отметка G4 означает "очень сильно" по шкале из пяти показателей, где G5 - "экстремально сильно", а G1 - "слабо".
Отмечается также, что "нижняя граница зоны полярных сияний - до 50 градусов".