Отбор специальности для поступления в средние специальные учебные заведения (колледжи) на базе общего (9-летнего) среднего образования будет осуществляться онлайн с 31 июля по 23:59 7 августа.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщили в Государственном экзаменационном центре (ГЭЦ).
На данном этапе абитуриенты должны выбрать специальности, на которые хотят поступить, ввести соответствующие коды в электронном заявлении абитуриента и подтвердить их.
К отбору специальностей допускаются учащиеся, набравшие в общем не менее 50 баллов, не менее 20 баллов по азербайджанскому или русскому языкам и не менее 10 баллов по математике на вступительных экзаменах.
На конкурс специальностей, требующих особых способностей, допускаются абитуриенты, набравшие в общем не менее 50 баллов и получившие приемлемые результаты экзаменов на способности, проводимых соответствующей комиссией. В конкурсе на специальности "Хореографическое искусство (по направлениям)" и "Преподавание танцев" могут принять участие учащиеся с общим баллом не менее 30.
Каждый абитуриент может выбрать до 12 кодов специальностей в различных учебных заведениях на платной основе и за государственный счет. Последовательность кодов специальностей определяет сам учащийся. Зачисление осуществляется с учетом последовательности указанных кодов специальностей в рамках приемного плана.
В 3-м номере журнала "Абитуриент" опубликованы специальности, плановые места и другая необходимая информация о выборе специальности на 2025/26 учебный год.
Отметим, что в 2025 году для поступления студентов в средние специальные учебные заведения выделено 8 144 плановых места. В прошлом году соответствующий показатель составлял 10 930 мест. В этом году к выбору специальностей допущены 24 059 абитуриентов, зарегистрировавшихся и соответствующих условиям конкурса. В прошлом году право на участие в конкурсе имели 27 743 человека.