Сотрудники Государственной службы надзора за использованием и охраной водных ресурсов при Государственном агентстве водных ресурсов Азербайджана провели очередное контрольное мероприятие с целью проверки соблюдения требований действующего законодательства в области использования и охраны вод.
Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на госслужбу, на предприятии ООО Bakı Qida və Yağ Fabriki, действующем в поселке Гаджи Зейналабдин города Сумгайыт, выявлен факт сброса сточных вод, образующихся в процессе производства, в реку Сумгайытчай посредством специально проложенного трубопровода.
Предприятие заявляет, что сточные воды сбрасываются после прохождения процесса очистки, однако зафиксированный на территории резкий запах и визуальный вид вызывают серьезные сомнения в том, что воды проходят какой-либо процесс очистки. Для определения биологического и химического состава воды Центральной лабораторией агентства были взяты пробы, по данному факту начато административное расследование.
По итогам расследования материалы по делу будут направлены в суд для юридической оценки вопроса.
Отметим, что ООО Bakı Qida və Yağ Fabriki является предприятием, действующим в составе ООО Azərsun Holdinq, занимающимся производством пищевых продуктов.
"Государственная служба надзора за использованием и охраной водных ресурсов призывает предприятия и организации управлять сточными водами, образующимися в результате их деятельности, в соответствии с требованиями действующего законодательства и просит граждан сообщать о случаях загрязнения водных ресурсов через социальные сети ведомства", - говорится в информации.