В Азербайджане зафиксирован значительный рост фактического числа зачисленных в высшие учебные заведения как на уровне бакалавриата, так и магистратуры.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщили в Министерстве науки и образования.
Согласно данным, за последние четыре года фактический прием студентов на уровень бакалавриата вырос на 18%.
"В 2025/2026 учебном году на этом уровне образования на 61 420 плановых мест в вузах были приняты 60 860 человек, что свидетельствует о заполнении на 98.4%. Из принятых студентов 28 421 человек получил право на обучение на основе государственного заказа.
В приеме студентов в магистратуру в последние годы также наблюдается динамика роста. Так, фактический прием, составлявший в 2021/2022 учебном году 10 484 человека, в 2025/2026 учебном году достиг 14 335 человек, что означает рост на 3 079 человек, или на 29.4%.
На уровне магистратуры на 17 860 плановых мест в вузах были приняты 14 335 человек, что показывает фактическое выполнение планового показателя на 76%. 6 674 человека (37.4%) получили право на обучение на основе госзаказа", - говорится в сообщении.