В Баку вынесен приговор известному военному эксперту Назиму Байрамову (Байрам), обвиняемому в убийстве своего бывшего сослуживца Фикрета Ибрагимова.
Как сообщает Qafqazinfo, по приговору Бакинского суда по тяжким преступлениям наказание обвиняемому назначено не было, учитывая его длительное заключение за другие уголовные деяния после совершенного убийства. Решение о передаче Байрамова под надзор полиции также было отменено.
Отметим, что Н.Байрамов более 10 лет отбывал наказание в связи с участием в попытке государственного переворота в 1993-1994 годах. Он действовал под руководством Сурета Гусейнова вместе с убитым Фикретом Ибрагимовым.
Сестра убитого Нурджахан Шамсиева указала в своем заявлении, что убийство было заказным. Она потребовала привлечь виновного в преступлении к ответственности.
В совместном сообщении Генпрокуратуры и МВД говорится, что 26 ноября 1993 года бывший сослуживец убитого Назим Байрамов, зайдя в дом Ф.Ибрагимова и вступив с ним в конфликт, отобрал у него пистолет и выстрелил ему в голову, после чего скрылся с места инцидента.
28 октября 2022 года Назиму Байрамову было предъявлено обвинение по пункту 2 статьи 94 (умышленное убийство в отягчающих обстоятельствах) и пункту 2 статьи 228.1 (незаконное хранение огнестрельного оружия) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики, действовавшего до 1 сентября 2000 года.
Отметим, что Н.Байрамов также известен в обществе как ветеран и военный эксперт. Он участвовал в 44-дневной Отечественной войне в отряде, сформированном из ветеранов.

