Определены результаты приёма на уровень магистратуры в рамках Государственной программы на 2022-2028 годы, направленной на обучение молодежи в ведущих зарубежных высших учебных заведениях.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщили в Министерстве науки и образования.
Было отмечено, что по результатам конкурса 356 кандидатов отобраны для участия в программе на уровне магистратуры.
Таким образом, в рамках Государственной программы на 2025-2026 учебный год право на обучение получили в общей сложности 500 человек, из которых 125 - на уровне бакалавриата, 356 - на уровне магистратуры и 19 - на уровне докторантуры.
Из общего числа участников 160 человек будут обучаться в университетах, входящих в топ-10 мирового рейтинга. Это такие престижные вузы, как Stanford University, Massachusetts Institute of Technology, National University of Singapore, University of Oxford, University of California, Berkeley, ETH Zurich, University of Oxford, Harvard University, Yale University.
Отметим, что в рамках Государственной программы также существует резервный список кандидатов, которые получили положительный результат на этапе собеседования на уровне магистратуры, но не прошли конкурсный этап. В случае, если кто-то из выбранных кандидатов откажется от программы по той или иной причине, предусматривается выбор следующего участника Государственной программы со ссылкой на указанный список в соответствии с пунктом 4.20 Правил отбора.