Одна из первых школ Азербайджана "Эхтер": культурный памятник в ожидании реставрации
Школа "Эхтер" ("Звезда"), одно из первых образовательных учреждений Азербайджана, находится в заброшенном состоянии. Она была основана в 1892 году в центре города Ордубад выдающимся просветителем Мухаммедом Таги Сидги, и обучение в ней велось на родном языке.
Эта школа дала начальное образование многим выдающимся личностям, включая одного из первых дипломатов Азербайджана Ибрагима Абилова и писателя Мамеда Саида Ордубади.
По словам доцента Нурланы Алиевой, школа начала свою деятельность как национальная и функционировала до 1896 года:
"После этого года она была преобразована в русско-азербайджанскую школу. Два года Мухаммед Таги Сидги руководил школой, которая существовала на средства народа. Дети из богатых семей платили три рубля, а дети из бедных семей обучались бесплатно", - отметила Н.Алиева.
Отметим, что на протяжении многих лет здание использовалось для различных целей, однако сегодня оно находится в непригодном состоянии. Министерство культуры Нахчыванской Автономной Республики сообщило, что в ближайшем будущем планируется реставрация этого исторического сооружения, имеющего большое значение для культурного наследия региона.
Подробнее - в сюжете Baku TV:
Новости по тегу "Нахчыван"