В осенне-зимний период в Азербайджане продолжаются профилактические и противоэпидемические мероприятия, направленные на предупреждение распространения острых респираторных вирусных инфекций.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на пресс-службу Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB), процесс вакцинации против гриппа начался в сентябре 2024 года с учетом требований системы "Холодовая цепочка".
"До 1 января 2025 года в медицинских учреждениях, подведомственных TƏBİB, было вакцинировано в общей сложности 34 148 человек. Из числа вакцинированных 4 431 гражданин относится к возрастной группе до 17 лет, а 29 717 - от 18 лет и старше.
Отметим, что инактивированные вакцины против гриппа помогают защитить как детей, так и взрослых от гриппа на сезонной основе, особенно в случаях высокого риска осложнений.
Для вакцинации используются полностью безопасные и качественные вакцинные препараты производства компании Abbott, ввезенные в страну Министерством здравоохранения Азербайджанской Республики. Они соответствуют рекомендациям Всемирной организации здравоохранения и Совета Европы.
Граждане, желающие сделать прививку от гриппа, могут обратиться в центральные районные больницы по регионам или в учреждения первичной медико-санитарной помощи в Баку, которые предоставляют амбулаторно-поликлинические услуги", - говорится в информации TƏBİB.
