Помимо Карабаха, восстанавливается железнодорожная инфраструктура и в Восточно-Зангезурском экономическом регионе. Уже завершено 84% проектных работ и 67% строительно-монтажных работ железнодорожной линии Горадиз - Агбенд.
Как сообщает командированный в Агдам корреспондент Oxu.Az, об этом заявил заместитель председателя ЗАО "Азербайджанские железные дороги" (АЖД) Ниджат Гулиев на мероприятии, посвященном возобновлению движения поезда Баку - Агдам после 32-летнего перерыва.
По его словам, в настоящее время ведутся земляные работы и строительство инженерных сооружений на участке 75-106 км линии.
"В рамках проекта предусмотрено строительство станций Юхары Марджанлы, Шукюрбейли, Солтанлы, Гумлаг, Хекери, Миндживан, Бартаз и Агбенд. Вдоль железнодорожной линии будет построено в общей сложности 553 инженерных сооружения, включая мосты, автомобильные переезды, туннели, галереи и подпорные стены", - добавил замглавы АЖД.
"В начале этого месяца в рамках визита господина Президента в США было достигнуто соглашение о строительстве транспортной линии, которая обеспечит прямую связь с Нахчываном через территорию Республики Армения. Этот исторический успех, обусловливающий необходимость создания Зангезурского коридора, стимулирует нашу работу. Мы прилагаем большие усилия для скорейшего завершения строительства линии Горадиз - Агбенд и доведения её до границы с Арменией. Отмечу, что в братской Турецкой Республике уже заложен фундамент железнодорожной линии Карс - Ыгдыр - Аралык - Дилуджу, которая соединится с Зангезурским коридором на границе с Нахчываном. В этом контексте восстановление железнодорожной инфраструктуры Нахчывана объявлено приоритетной задачей высшим руководством нашей страны, и мы как АЖД планируем в кратчайшие сроки приступить к работе в этом направлении", - отметил Гулиев.
Мерахим Насиб