В ходе проведенного расследования было установлено, что в трудовой договор Агаяра Меджид оглу Сардарова, работающего на должности зубного техника в стоматологическом отделении Гёранбойской центральной районной больницы, не вносились какие-либо изменения, и он продолжает выполнять свои трудовые функции согласно занимаемой должности.
Об этом сообщило Объединение по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) в ответ на запрос Oxu.Az.
В сообщении указывается, что согласно первой части статьи 49 Трудового кодекса, трудовой договор или изменения к нему считаются заключенными и вступают в юридическую силу с даты последней подписи, когда договор подписывается усиленной электронной подписью сторон.
"Согласно статье 59 Трудового кодекса Азербайджанской Республики, перевод на другую работу допускается только с согласия работника, а также с внесением дополнений и изменений в трудовой договор или заключением нового трудового договора. В соответствии с шестой частью статьи 46 того же кодекса, при внесении изменений в трудовые договоры, заключенные в форме электронного документа, первоначальный трудовой договор переоформляется и утверждается заново, а согласно второй части седьмой статьи, трудовые отношения возникают, когда трудовой договор заключается в форме электронного документа в электронной информационной системе.
Учитывая вышеизложенное, доводим до вашего сведения, что приказ о переводе А.Сардарова на должность зубного врача, изданный больницей, не имеет юридической силы", - говорится в информации ведомства.
В TƏBİB отметили, что стоматолог считается врачом, а зубной врач и зубной техник относятся к среднему медицинскому персоналу. Согласно постановлению №8 Коллегии Министерства труда и социальной защиты населения АР от 19 июня 2017 года, для занятия должности зубного врача требуется среднее специальное образование по специальности "зубоврачебное дело".
Алемде Насиб
В социальных сетях распространилось фото приказа о переводе зубного техника стоматологического отделения Управления организации медицинских услуг Гёранбойской центральной районной больницы (ЦРБ) Агалара Сардарова на должность стоматолога. Кадровое изменение вызвало публичные обсуждения, некоторые пользователи заявили, что это назначение не имеет под собой никаких правовых оснований.
Как заявил Oxu.Az сотрудник отдела человеческих ресурсов ЦРБ Ильгар Гусейнов, по факту проводится проверка. По его словам, согласно приказу Министерства здравоохранения №42 от 3 июня 2015 года, данное назначение не считается незаконным.

"Согласно приказу, лица, получившие образование по специальности "зубной техник", могут работать стоматологами. Главное отличие здесь в том, что обязанности стоматолога и зубного врача различны. Данный вопрос расследуется, в ближайшее время будет сделано официальное заявление", - сказал он.
Отметим, что наш сайт также направил запрос в Объединение по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) в связи с ситуацией, однако ответа пока не последовало.
Напомним, приказ подписал главный врач Гёранбойской ЦРБ Арзу Теймуров, временно заменяющий уволенного директора Рауфа Рузвай оглу Яхьяева.
Алемде Насиб