Почему граждане получают счета за газ дважды в месяц?
Производственное объединение (ПО) "Азеригаз" стало отправлять абонентам квитанции на оплату газа дважды в течение одного месяца.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на Qafqazinfo, граждане утверждают, что им выставляют счета дважды в месяц, причем с учетом остатка. Они отмечают, что подобная ситуация ранее не наблюдалась и возникла только в конце 2024 года. Некоторые потребители заявили, что долг, указанный во второй квитанции, к ним не относится, и намерены разобраться в ситуации.
По данному вопросу в ПО "Азеригаз" сообщили, что двойная отправка уведомлений связана с завершением года.
"Хотя уведомления отправляются дважды, они охватывают фактическое потребление за один месяц: с 1-го по 15-е число и с 15-го по 30-е число. Они носят исключительно информативный характер и не обязывают к немедленной оплате. Абоненты могут оплачивать счета в течение всего месяца, то есть у них есть на это 30 дней.
Многие предпочитают производить оплату заранее для удобства. Двойная отправка квитанций направлена на предотвращение увеличения дебиторской задолженности в следующем году. Но это не обязательное требование: граждане могут заплатить в удобное для них время, а также в следующем месяце", - пояснили в структуре.