Во время поста ложиться спать сразу после приёма пищи на имсак или ифтар с физиологической точки зрения не рекомендуется, поскольку в положении лёжа опорожнение желудка замедляется, а риск гастроэзофагеального рефлюкса значительно возрастает.
Как передает Oxu.Az, эти слова были озвучены специалистом-экспертом Министерства здравоохранения, гастроэнтерологом Эмином Мамедовым во время прямой трансляции в официальном аккаунте Министерства здравоохранения в Instagram.
По его словам, клинические наблюдения показывают, что немедленное принятие горизонтального положения после еды может привести к обратному забросу желудочного сока в пищевод. Это вызывает классические симптомы: изжогу, жжение за грудиной, дискомфорт, а в некоторых случаях - нарушения пищеварения. Кроме того, для эффективного процесса пищеварения необходима оптимальная активность парасимпатической нервной системы, а лёгкая физическая активность (например, короткая прогулка) стимулирует моторику желудочно-кишечного тракта. Самые последние исследования подтверждают, что даже 15-минутная прогулка после еды может снизить подъём уровня сахара в крови примерно вдвое.
Э.Мамедов отметил, что для сохранения уровня энергии во время поста наиболее эффективными научно обоснованными стратегиями являются выбор продуктов с низким гликемическим индексом, богатых белком и полезными жирами, достаточное потребление жидкости и избегание сна сразу после еды:
"Такой подход не только сохраняет метаболическое здоровье, но и позволяет поддерживать оптимальный уровень физической и умственной работоспособности в течение дня".