В Азербайджане в аптеках уже несколько месяцев нет такого препарата, как аспирин кардио.
Сотрудник modern.az попытался выяснить причину исчезновения важного средства, улучшающего микроциркуляцию крови и снижающего риск инсульта и инфаркта.
Работники аптек сообщили, что уже несколько месяцев препарат не поставляют со складов ввиду его отсутствия. Но фармацевты не смогли назвать причину, по которой его не ввозят в страну.
Аспирин кардио является недорогим препаратом, одна упаковка стоила 4-5 манатов. Врачи рекомендуют его регулярно принимать пациентам, предрасположенным к инсульту и инфаркту или перенесшим их. И так как резко прекращать его прием не рекомендуется, десятки тысяч пациентов в Азербайджане уже несколько месяцев вынуждены искать замену этому препарату.
В ответ на запрос в Центре аналитической экспертизы Министерства здравоохранения заявили, что не несут ответственности за дефицит лекарств.
Было также отмечено, что последние обращения по поводу импорта аспирина кардио в Азербайджан поступили в марте и апреле. Тогда в страну было ввезено 25 880 и 13 000 упаковок лекарства соответственно.