За последние два года число вынужденных переселенцев, получающих ежемесячное пособие в Азербайджане, сократилось на 60 200 человек.
Как сообщает modern.az, в 2023 году пособие в качестве вынужденных переселенцев получали 447 500 человек, в 2024-ом эта цифра снизилась до 408 400, а в 2025-ом составила уже 387 300 человек.
В 2024 году из числа бывших вынужденных переселенцев, получавших единое ежемесячное пособие, 50 200 человек получали по 33 маната, а 358 200- по 60. На эти цели из государственного бюджета было выделено в общей сложности 287.2 млн манатов (в том числе 919 100 манатов банковских расходов).
В 2025 году единое ежемесячное пособие получали 387 300 бывших вынужденных переселенцев, из которых 44 800 человек получали по 33 маната, а 342 500 - по 60. На эти цели из госбюджета было выделено в общей сложности 286.7 млн манатов (в том числе 859 900 манатов банковских расходов).
Отметим, Государственный комитет по работе с беженцами и вынужденными переселенцами регулярно пересматривает списки переселенцев. Согласно соответствующему решению Кабинета министров, бывшие вынужденные переселенцы после возвращения на свои исконные земли имеют право пользоваться предоставленными льготами и получать единое ежемесячное пособие в течение 3 лет.