Группа компаний "Орими" - производитель чая под брендами Greenfield, TESS, "Принцесса Нури", "Принцесса Ява" и других - со всей ответственностью заявляет, что в готовой чайной продукции ГК "Орими", представленной на российском рынке, превышение норм по остаточному содержанию пестицидов в 2025 году не выявлялось.
Об этом Oxu.Az заявила директор по корпоративным коммуникациям группы компаний "Орими" Мария Драбова.
"В соответствии с законодательством, в ЕАЭС и РФ осуществляется обязательный контроль остаточных количеств пестицидов в используемом сырье и готовой продукции. Согласно требованиям ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции", постоянному обязательному контролю подвергаются два пестицида, остальные контролируются согласно информации о применении, которую в обязательном порядке предоставляют все участники цепочки поставок - это требование содержится во всех контрактах на поставку сырья в адрес ГК "Орими". Кроме того, ГК "Орими" на постоянной основе перепроверяет информацию поставщиков, проводя выборочные лабораторные исследования партий сырья для чайной продукции", - подчеркнула она.
В России разгорается скандал вокруг известных чайных брендов из-за обнаружения в них опасных токсинов.
Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на Telegram-канал 360.ru, Роспотребнадзор за последние восемь месяцев изъял из оборота 111 тонн чайной продукции, загрязненной опасными пестицидами.
Среди подозреваемых производителей фигурируют такие известные бренды, как Tess, Greenfield и "Золотая чаша".
Риск столкнуться с опасным продуктом невелик (всего 0.01%), но последствия для здоровья могут быть серьезными. Пестициды атакуют нервную систему, ухудшают память и концентрацию, провоцируют аллергию и могут стать причиной рака.
Сильное отравление приводит к мучительным симптомам - от тошноты и головной боли до потери сознания.