Подача электроэнергии в подтопленных селах Загатальского района была приостановлена не из-за аварии, а в плановом порядке.
Об этом сообщили в ОАО "Азеришыг" в ответ на запрос Oxu.Az.
"Эти меры принимаются в целях обеспечения безопасности. В селах Зильбан, Сувагиль, Габиздара, Сабунчи и Юхары Тала возникли определенные проблемы. Из-за паводковых вод проводить мероприятия на месте несколько затруднительно, однако в настоящее время наши сотрудники уже работают. Ожидается, что проблема будет устранена в течение ближайших двух-трех часов. В самом городе перебоев с электроснабжением нет", - говорится в информации.
Проливные дожди и селевые потоки нанесли серьезный ущерб ряду населенных пунктов Загатальского района.
Как сообщили Oxu.Az в Исполнительной власти Загатальского района, в настоящее время одной из самых серьезных проблем является обеспечение города питьевой водой.
"Из-за последствий схода селя подача воды в некоторые части города Загатала может быть невозможна примерно в течение 10 дней. В то же время восстановление питьевого водоснабжения в селе Икинджи Тала, предположительно, займет 10-15 дней.
Хотя вчера сообщение с селом Вёхтала было временно прервано, население было эвакуировано в безопасные районы.
Селевые потоки также нанесли серьезный ущерб селам Вёхтала, Ашага Чардахлар, Бахмедли и Лахидж. В селе Мешлеш жители были эвакуированы в целях безопасности.

В настоящее время электроснабжение в указанных населенных пунктах по-прежнему не восстановлено. Кроме того, со вчерашнего дня перебои с подачей газа и электроэнергии наблюдаются на территории райцентра, известной как "Гагарин". Селем было смыто здание почтового отделения №1.

Из-за того, что дворы оказались затоплены водой, погибла домашняя птица, ущерб нанесен сельскохозяйственным угодьям, фундуковым садам и сезонным овощным посевам.
В настоящее время установилась солнечная погода, и сотрудники соответствующих служб продолжают работы по ликвидации последствий селя", - говорится в информации.