В Бейлаганском районе Азербайджана средняя школа оказалась на грани разрушения из-за грунтовых вод. В региональном управлении образования обещают экстренно решить проблему.
В редакцию Qafqazinfo обратились обеспокоенные жители поселка Милабад Бейлаганского района. По их словам, полная средняя школа имени Вилаята Джафарова находится в катастрофическом аварийном состоянии, из-за чего дети отказываются посещать занятия.
Главной бедой учебного заведения стали грунтовые воды, которые практически затопили здание. Вода полностью залила школьный двор и подпольные пространства в учебных классах, из-за чего в помещениях стоит невыносимая сырость. Стены здания покрылись глубокими трещинами, а потолок провис и грозит обрушением.
"Здание старое, у него даже нет фундамента. Изначально здесь располагался детский сад, а под школу помещения отдали еще в 1993 году. За эти годы из этих стен вышло много достойных выпускников, поступивших в вузы, среди них есть и наши шехиды. Сейчас 300 учеников и их родители живут в постоянном страхе. Потолок может упасть детям на головы в любой момент! Пожалуйста, помогите нам", - делятся отчаянием местные жители.
Редакция сайта направила официальный запрос в Миль-Муганское региональное управление образования. В ведомстве заверили, что материально-техническое обеспечение школ и безопасность детей являются их главным приоритетом, а о ситуации в поселке Милабад им уже известно.
"Вопрос с подтоплением территории грунтовыми водами находится на строгом контроле. Для устранения проблемы и обеспечения нормальной работы учебного заведения на участке запланировано проведение дренажных работ. Это предотвратит скопление воды и позволит создать для детей надлежащие, безопасные условия. Обеспечение непрерывного и безопасного учебного процесса остается в центре нашего внимания", - заявили в управлении.