Проблема с пенсиями в ГТК: одинаковое звание, пенсия в три раза меньше
В Государственном таможенном комитете (ГТК) возникло серьезное недовольство в связи с пенсионными выплатами. Проблема связана со значительной разницей в размерах пенсий между сотрудниками.
Соответствующая жалоба поступила в редакцию сайта Oxu.Аz.
Отмечается, что сотрудники, вышедшие на пенсию в период между 2019-2022 годами, столкнулись с несправедливостью. Так, вышедшие на пенсию до 1 января 2019 года и после 1 июля 2022 года, получают примерно одинаковую пенсию.
"Мы, 30-40 человек, оказавшиеся в середине этого периода, получаем примерно в три раза меньшую пенсию, чем наши коллеги с таким же званием и стажем работы", - говорится в жалобе.
В ответ на запрос Oxu.Аz в ГТК сообщили, что пенсионное обеспечение должностных лиц таможенных органов, служба которых была прекращена с правом на пенсию, определялось на основании нормативно-правовых актов, действовавших в тот период.
"Об этом были проинформированы выходящие на пенсию сотрудники таможни, и им было предоставлено подробное разъяснение в связи с изменениями в нормативно-правовых актах, регулирующих эту сферу", - подчеркивается в заявлении комитета.