Проблема, с которой азербайджанские паломники столкнулись на ирано-иракской границе, решена. Автобусы с паломниками пересекли границу и уже направляются на родину.
Как передает Oxu.Az, об этом тегеранскому бюро АПА сказал представитель Штаба по паломничеству Арбаин Хамидрза Гудерзи.
По его словам, указанный штаб призван облегчить паломничество верующих и высокий уровень услуг паломникам.
Как пояснил заместитель руководителя провинции Илам, паломники пересекли границу через КПП «Шаламча», а по возвращении пытались пройти через КПП «Мехран».
Паломники не были допущены на территорию Ирана из-за проблем в документах автобусов. Благодаря вмешательству администрации провинции Илам и Штаба «Арбаин», проблема была разрешена и автобусы пропущены на территорию Ирана. Паломники уже направляются в Азербайджан.
17:38
Автобус с азербайджанскими паломниками из Кербелы после пересечения иракской границы задержали на иранском погранично-пропускном пункте Мехран.
Как передает Oxu.Az, об этом АПА сообщил паломник Миралам Гашимов, находящийся в данный момент на территории Ирана.
Он отметил, что иранские пограничники не пропускают автобус уже на протяжении 16 часов, семь автобусов с азербайджанцами застряли на границе:
«Около 500 азербайджанцев ожидают в пограничном пункте. Людей отпустили, они свободны. Говорят, что выданный страховой компанией какой-то документ, обеспечивающий безопасность паломников на территории Ирана, не в порядке. Представитель компании забрал документы для устранения недочетов, однако все еще не вернул. Для того, чтобы устранить проблему с документами требуют по 200-250 долларов за каждый автобус. Люди уже согласны и на это. Потому что есть те, кто ждет уже более двух суток».
A.M.