В Баку проведен мониторинг магазинов и тренажерных залов, где осуществляется продажа спортивного питания.
Как передает Oxu.Az, соответствующее официальное заявление распространило Агентство продовольственной безопасности Азербайджана (АПБА).
В ходе рейдов на 16 предприятиях был выявлен ряд нарушений. В фитнес-зале Wolf Fitness по адресу: Хатаинский район, улица Х.Мамедова, дом 34, принадлежащем физическому лицу Афгану Гасымову, без разрешительных документов продавался популярный препарат для похудения с товарным знаком L-Carnitine 2000 caffeine. Аналогичная критическая ситуация зафиксирована в зале Arslan (Сабунчинский район, поселок Бакиханов, улица Сюльх, дом 14/2, владелец - Фуад Байрамов), где нелегально сбывали продукцию марок Gold Standart Whey, C4-Pre Workout и Argipower 120 cephl. Образцы этих товаров были немедленно изъяты и направлены в лабораторию Института продовольственной безопасности для химического анализа, а сами партии сняты с реализации для обеспечения безопасности граждан.
В ходе мониторинга грубые нарушения правил маркировки были также зафиксированы в специализированных магазинах İRON MAXX, Whey.az, Protein Shop, а также в спортивном комплексе по армрестлингу и модных столичных фитнес-центрах Wolf Fitness, Just FİT, Arslan Fitnes и Adrenaline. На полках этих заведений красовались банки без обязательных информационных этикеток на азербайджанском языке, что грубо нарушает права потребителей. Данные товары оперативно убраны с витрин, а владельцам бизнеса выданы строгие, обязательные к исполнению предписания об устранении недочетов в соответствии с законом.
Мониторинги в столице продолжаются в усиленном режиме.