В рамках работ по восстановлению и реконструкции на освобожденных территориях будет создана современная социальная инфраструктура.
Об этом заявил министр труда и соцзащиты населения Сахиль Бабаев в ходе заседания в ведомстве.
Мероприятие посвящено обсуждению предстоящих задач в социальной сфере, озвученных в ходе совещания по итогам 2020 года под председательством Президента Ильхама Алиева.
Министр отметил, что в 2020 году программы социальной защиты и активной занятости населения значительно расширились.
По его словам, в прошлом году планировалось предоставить семьям шехидов и инвалидам войны 1 500 квартир и домов, в ближайшие дни реализация этого плана будет завершена.
Бабаев также напомнил заявления главы государства о том, что данная программа должна быть продолжена и в текущем году, родные и близкие военнослужащих, ставших шехидами в Отечественной войне, также должны быть обеспечены жильем.
Министр отметил, что в прошлом году программа самозанятости была расширена и охватила 12 тысяч человек, а в 2021 году планируется привлечь к ней еще 16 тысяч граждан. По его словам, в прошлом году был открыт еще один центр DOST и шесть реабилитационных учреждений, оборудованных в соответствии с современными требованиями. Бабаев также подчеркнул, что создана современная система реабилитации для военнослужащих, получивших ранения в боях за освобождение территорий от оккупации, с целью обеспечения их комплексными медико-социальными реабилитационными услугами после соответствующего лечения.
Он подчеркнул, что количество справок, выдаваемых министерством в электронной форме, увеличилось до 61 (в том числе проактивных - до 34), за последний год было осуществлено назначение в электронном виде пенсий, пособий, стипендий 95 тыс. гражданам, а также расширена программа адресной государственной социальной помощи.
На заседании была подробно обсуждена деятельность, которая будет осуществляться в рамках исполнения поручений главы государства.