Сегодня в Азербайджане отмечается "Су чершенбеси"
Сегодня в Азербайджане отмечается "Су чершенбеси", первый из четырех священных вторников месяца "Боз ай", предшествующего Новруз байрамы. Таким образом, с этой недели начинаются приготовления к празднику весны, сообщает Oxu.Az.
Согласно народным поверьям, Всевышний сначала создал воду, поэтому первый вторник отмечается как "водный день". Некоторые источники также называют его "изначальным" или "цветочным" вторником. По древним преданиям, "Су чершенбеси" считается днем поклонения воде. С восходом солнца принято собирать "новую воду", которая считается лекарством от тысячи болезней.
Новруз байрамы считается началом года. Поэтому люди просят, чтобы их год был таким же прозрачным и светлым, как сама вода. В этот день зажигаются первые костры, что свидетельствует о том, что льды растаяли, а зима осталась позади.
В Азербайджане 4 марта будет отмечаться "Од чершенбеси", 11-го - "Йел чершенбеси", 18-го - "Торпаг чершенбеси".
Весна в нашей стране в этом году наступит 20 марта в 13:01:25 по бакинскому времени.
Новости по тегу "Новруз байрамы"