Одной из самых крупных трагедий, пережитых азербайджанским народом в ХХ веке, был геноцид жителей Шамахы. Ужасающие масштабы этой трагедии, произошедшей 103 года назад, мы можем осознать благодаря, прежде всего, материалам созданной правительством Азербайджанской Демократической Республики Чрезвычайной следственной комиссии. Собранные ею документы, касающиеся событий, произошедших в Шамахинском уезде, позволили видному историку Солмаз Рустамовой-Тогиди описать их детальную хронологию, анализ которой раскрывает суть одного из самых вопиющих преступлений против человечности, передает caliber.az.
В условиях революционных событий 1917 года, начавшихся с падения Российской империи, в Шамахинском уезде, как и на остальной части Бакинской губернии и всего Южного Кавказа, наблюдалось пробуждение общественно-политической жизни. Признаком этого была и активизация деятельности национальных политических сил. В частности, в Шамахинском уезде были созданы Мусульманский и Армянский национальные советы.
К началу 1918 года Армянский национальный совет и местная организация партии "Дашнакцутюн" стали подогревать антимусульманские настроения, распространять необоснованные слухи о якобы массовом вооружении азербайджанского населения с целью устроить "резню христиан".
Последующие трагические события на территории всей Бакинской губернии показали, что эта пропаганда была частью плана, реализуемого большевистско-дашнакским режимом - Бакинским Советом, который пришел к власти в конце 1917 года. Целью же самого плана было подавление растущей мощи азербайджанского национального движения, социальной базой которого являлось местное население. И если большевики стремились к этому в целях укрепления собственной власти в регионе, то армянские националисты рассматривали азербайджанцев в качестве главного препятствия на пути реализации идеи "Великой Армении". Препятствия, устранить которое им представлялось возможным лишь путем массового уничтожения азербайджанцев.

Первый сигнал, предвещающий о трагических событиях в Шамахинском уезде, поступил в конце 1917 года. Покидающий Шамахы русский военный гарнизон передал местным армянам имеющиеся в его арсенале вооружение и боеприпасы. С начала 1918 года продолжали поступать все новые сведения о направляющихся в населенные армянами селения многочисленных отрядов вооруженных армянских солдат с партиями снарядов и оружия. И это в то время, когда азербайджанские общественные деятели призывали мусульманское население к спокойствию и мирной жизни с армянами, искренне веря, что со стороны армян мусульманскому населению никакая опасность не угрожает.
В феврале 1918 года поступила информация о том, что из Баку в Шамахы следует вооруженный отряд армян из числа солдат армии бывшей Российской империи. Он направился в армянские деревни, но по дороге, которая проходила через азербайджанское село Биджов, отряд убил двух крестьян-пастухов. Они стали первыми жертвами Шамахинского геноцида. Вскоре у села Биджов завязалась перестрелка. Армянскому отряду, перевозившему с собой целый арсенал оружия и снарядов, удалось прорваться, убивая всех попадавшихся на его пути мусульман. К середине марта были получены сведения из Баку о том, что на Шамахы наступает новый вооруженный отряд армян численностью от двух до трех тысяч человек, с 60 фургонами оружия и снарядов, включая пушки и пулеметы. Член Армянского национального совета Атабеков признал, что отряд отправлен Советом солдатских и рабочих депутатов.
Руководители местного Мусульманского совета понимали, что у них нет никакой возможности вооружить мусульманское население. Поэтому было отправлено ходатайство в Тифлис, в адрес Закавказского Комиссариата, который фактически являлся центральной властью в той части региона, не контролировавшейся Бакинским Советом. Однако помощи от Закавказского правительства, в работе которого, наряду с грузинскими и азербайджанскими деятелями, принимали участие также и армянские представители, мусульманское население Шамахы так и не дождалось. Азербайджанские власти этого региона стали принимать меры для защиты города. В частности, под командованием Тарлан бека Алиярбекова отряды стражников и милиции заняли подступы к городу со стороны села Чухур-Юрт.
15 марта (по старому стилю), в 5 часов утра, были получены сведения, что армянский отряд направился в селение Матрасы. Спустя час в городе поднялась тревога: со стороны селений Мейсары и Матрасы армяне наступают на Шамахы. Бой продолжался до четырех часов вечера. Не сумев занять город, армяне отступили в Матрасы. В тот же день городской голова Теймур бек Худавердиев получил письмо от армянского архиепископа Баграта (который, как потом выяснилось, был одним из организаторов мусульманской резни) с предложением сформировать Межнациональный комитет для примирения.

Переговоры увенчались заключением мира, который был закреплен в Акте, подписанном духовными лидерами мусульман и армян, а также представителем русского населения. Однако уже на следующий день, на рассвете, спящий город был разбужен залпами орудий. Армяне вероломно открыли по Шамахы пушечную стрельбу. Под командованием Шамахинского уездного комиссара, бывшего полковника царской армии Азад бека Коджаманбекова были созданы мусульманские отряды, которые пытались задержать наступление армян на подступах к городу. Однако сопротивление мусульман было сломлено после того, как армяне-горожане спустились с верхней части города в нижнюю и приступили к поджогам домов, расстреливая на месте каждого мусульманина, пытавшегося спастись. Азербайджанские представители, собравшиеся в доме городской головы Теймур бека Худавердиева, приняли решение сдаться без всяких условий. Они согласились и на полную сдачу оружия. Но даже после этого поджоги мусульманских домов, грабежи и убийства продолжались еще несколько дней. Число убитых исчислялось сотнями.
На помощь шамахинцам из Гянджи прибыл вооруженный отряд во главе с Исмаил Ханом Зиядхановым, бывшим депутатом I Государственной Думы. Он стал преследовать армянские военные силы и повел наступление на Матрасы. Завязался бой, в ходе которого армяне оставили Матрасы и отступили в молоканское селение Козлу-чай. После того как молокане отказались выдать армян, Исмайыл Хан двинулся на Козлу-чай. Но вскоре ему пришлось убедиться в том, что армянские и молоканские войска по численности превосходят его отряд в несколько раз. Кроме того, стало известно, что из Баку наступают новые армянские войска. Гянджинцы отступили в Шамахы, где Исмаил Хан, собрав народ, предложил всем немедленно оставить город. Вместе с ним Шамахы покинула большая часть жителей. Однако в связи с тем, что в последующие три дня ожидаемого наступления армян не последовало, многие посчитали угрозу преувеличенной и вернулись в город из соседних городов и селений. Спустя еще два дня им пришлось убедиться, как жестоко они заблуждались.
В город вторглись армянские войска во главе с выступавшими под знаменем Бакинского Совета Степаном Лалаевым и Татевосом Амировым. Пощады не было никому – ни женщинам, ни детям, ни старикам, причем армянские палачи убивали людей с особой жестокостью. В числе убитых были городской глава Теймур бек Худавердиев, почетный гражданин, депутат I Государственной Думы Мамед Таги Алиев, уважаемый всеми ахунд Джафар Гули. Последний приютил во дворе своего дома, а также в мечети Юхары Гала, при которой состоял ахундом, несколько сот женщин и детей. Однако вооруженные армяне ворвались как в его дом, так и в мечеть. При этом 400 женщин и детей были убиты. Самого ахунда зверски замучили: перед смертью ему выдернули бороду, выбили зубы, отрезали язык, уши и нос.
Мусульманские жители города с Кораном в руках просили Лалаева о пощаде. Однако по его приказанию армянские солдаты загоняли жителей в уже переполненные мечети Шамахы и предавали их огню. По мечетям стреляли и залпами орудий. Так, были разрушены 13 шамахинских мечетей, включая и самую знаменитую из них – соборную пятничную Джума-мечеть, построенную в 743-744 годах. В этих мечетях заживо погибли в огне свыше 2 000 жителей Шамахы. Кроме мечетей, были разгромлены и другие святые места, включая Имамзада с гробницей местного ахунда Мир Мехти Ага.
В марте-апреле 1918 года, во время осуществления армянскими войсками акций массового уничтожения азербайджанского населения Шамахы, жизни лишились более 18 тысяч человек. Сам город и 110 селений Шамахинского уезда были практически стерты с лица земли. Немного позже, когда в Шамахы приступили к деятельности органы власти Азербайджанской Демократической Республики, в городе не нашлось ни единого уцелевшего здания. Трагические события в Шамахы стали частью геноцида азербайджанского народа, организованного весной 1918 года дашнако-большевистским руководством Бакинского Совета. Массовые убийства мусульман Шамахинского уезда продолжались вплоть до середины июля 1918 года, когда эта территория была освобождена совместными азербайджано-турецкими войсками.