Заместитель исполнительного секретаря правящей партии «Ени Азербайджан» (ПЕА), депутат Сиявуш Новрузов выразил отношение по поводу тайного вывоза из страны руководителя Института свободы и безопасности репортеров, содержавшегося долгое время в посольстве Швейцарии в Азербайджане.
Как сообщает Oxu.Az, С.Новрузов отметил в заявлении «Report», что Эмина Гусейнова вывезли из страны тайным путем и это незаконно.
Заместитель исполнительного секретаря ПЕА заявил, что руководитель Института свободы и безопасности репортеров должен ответить перед законом:
«Посольство Швейцарии в Баку долгое время прятало Эмина Гусейнова. Но они должны были знать, что из полученного Эмином Гусейновым 1,5-миллионного гранта он должен был заплатить 160 тысяч манат в качестве налогов. Уклонение от уплаты налогов считается тяжким преступлением. Часть этих средств присвоила организация, которая их выдала, а определенная часть была потрачена не по назначению, в других направлениях - на антигосударственную деятельность, привлечение людей к массовым беспорядкам.
Его сначала прятали в посольстве нейтральной Швейцарии, а потом тайно вывезли из страны. Если бы Эмина Гусейнова преследовали из-за его политических взглядов, Швейцария могла бы выдать ему политическое убежище. Но если человек, совершивший финансовое преступление, содержался в здании посольства, значит, здесь задействованы другие интересы».
Отметим, что несколько дней назад руководитель Института свободы и безопасности репортеров Эмин Гусейнов, скрывавшийся в посольстве Швейцарии в Азербайджане, был вывезен из страны на самолете министра иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтера.