В Азербайджане семьи, в которых 3 и более детей, будут обеспечиваться квартирами, а также будут обладать специальными ипотечными льготами. Это положение отражено в новом, специальном законопроекте «Об обеспечении государственной поддержки многодетным семьям», Кабинетом министров Азербайджанской Республики. Кроме того, следует отметить, что за каждого ребенка, родившегося после уже имеющихся 3 детей, дополнительно будут выдаваться разовые или ежемесячные пособия, эквивалентные сумме 12 минимальных зарплат».
По мнению депутата, Милли Меджлиса Мусы Гулиева в Азербайджане нет необходимости в принятии подобного закона. По его словам многодетность семьи не может служить основанием для предоставления льгот:
«Главная задача заключается в том, чтобы рождались здоровые дети, которые получат хорошее образование и воспитание. Государство должно уделять основное внимание именно этим вопросам. Демографическая ситуация в стране достаточно стабильная. Думаю, что в подобных проектах нет необходимости».
Отметим, что подобные меры чаще всего принимаются в странах, переживающих демографический кризис.
В России за второго ребенка семье выдается 10 тыс.долларов. В Турции многодетным семьям также предоставляется ряд льгот в виде финансовой помощи. В Туркмении многодетным семьям выдается единовременная выплата в крупном размере. Такие семьи пользуются по льготным тарифам коммунальными и государственными услугами, транспортом.
В Азербайджане сокращения численности населения не наблюдается. Наоборот, в последние годы зафиксированы быстрые темпы прироста населения. Так, по данным Государственного комитета статистики, прирост населения в Азербайджане составил 121,4 тысяч человек, или 1,3% по итогам 2012 года. Численность населения страны по данным на 1 января 2013 года составила 9 миллионов 356,5 тысяч человек. Все это указывает на отсутствие необходимости в разработке проектов стимулирующих многодетность.
Социолог Джавид Иманоглы придерживается противоположной точки зрения. По мнению эксперта, подготовка подобного законопроекта является положительным фактом:
«Как известно, одной из причиной кризиса в семье очень часто становится многодетность. В большинстве случаев такие семьи относятся к категории малообеспеченных семей. Таким образом, разработку подобного документа можно только приветствовать. Принятие закона усилит государственную помощь многодетным семьям”.
По словам Д.Имнаоглу прежде чем приступать к подготовке таких проектов, необходимо отработать механизм их реализации:
«Процесс разработки проекта должен опираться на исследования реальной ситуации. Необходимо определить технологию и подходы к его реализации. Опыт принятия социальных проектов и законов выявил многочисленные пробелы и несоответствия в ходе их исполнения. В качестве примера можно привести законы «Об адресной социальной помощи», «Социальной ипотеке». На сегодняшний день, мы наблюдаем отсутствие комплексного подхода к решению социальных проблем. Это приводит к отсутствию прогресса в улучшении благосостояния многодетных семей. Вопросы материального обеспечения многодетных семей требуют глубокого изучения и всестороннего подхода. Очень часто мы становимся свидетелями социальной несправедливости, социальной безответственности, обращения далекого от социальной этики. Надеюсь, что новый законопроект, в случае его утверждения будет способствовать повышению благосостояния и экономических возможностей многодетных семей».
www.anspress.com
Читайте последние новости на нашей странице в соцсети X