Снизятся ли проходные баллы для поступления в вузы в этом году?
Каждый год наблюдаются определенные изменения в проходных баллах для поступления в высшие учебные заведения Азербайджана. Но произойдут ли серьезные перемены в этом году?
Как сообщает Oxu.Az, эксперт по вопросам образования Вюсал Керимли поделился в Xəzər TV своими прогнозами по этой теме.
По его словам, несмотря на планы по увеличению количества мест в вузах, снижения проходных баллов на вступительных экзаменах в этом году не ожидается: "Многие думают, что с ростом числа мест проходные баллы будут снижаться. Я так не считаю. Просто увеличится процент заполняемости мест в специальностях, где конкуренция ранее была низкой. Это принесет университетам дополнительные финансовые стимулы и ответственность".
Эксперт подчеркнул, что до 2026 года число студентов должно значительно вырасти. В соответствии со статистикой прошлого года прогнозируется, что количество мест для поступления в этом году увеличится на 5 000-8 000. Одна из главных причин этого - ввод в эксплуатацию новых учебных корпусов. Таким образом, строительство новых зданий Мингячевирского и Лянкяранского госуниверситетов, а также Университета Хазар в Баку поддержит рост числа студентов.
В то же время, по мнению В.Керимли, ожидается, что вопросы на вступительных экзаменах будут несколько проще, чем в предыдущие годы, что может привести к увеличению числа поступивших абитуриентов.
Подробнее - в видеоматериале: