В Азербайджане государство будет защищать людей, которые сообщают о случаях коррупции в соответствующие структуры.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на Trend, эти дополнения отражены в предложенной к закону «О борьбе с коррупцией» новой статье.
Так, в закон «О борьбе с коррупцией» предлагается добавить статью 11-2 (Государственная защита людей, сообщающих о правонарушениях, связанных с коррупцией».
Согласно этой статье, если лицо, сообщающее о правонарушениях, связанных с коррупцией, не хочет раскрывать информацию о себе, то уполномоченные структуры, учреждения или организации или руководитель отдела управления и органы, специализирующихся в области борьбы с коррупцией, должны обеспечить его конфиденциальность. Эта информация может быть раскрыта только с письменного согласия лица, сообщающего о правонарушениях, связанных с коррупцией. Обвиненные в нарушении конфиденциальности лица несут ответственность в соответствии с законом.
Согласно этой статье, за угрозы лицу, сообщающему о правонарушениях, связанных с коррупцией, либо его близким родственникам, давление на них, нанесение им материального или морального ущерба, оскорблений, унижение их чести и достоинства будет полагаться ответственность в соответствии с законодательством.
Э.А.
www.oxu.az