Очередной выпуск передачи Əsas məsələ ("Основной вопрос"), который выйдет в эфир Азербайджанского телевидения (AzTV) 12 июля в 22:00, посвящен загрязнению Арменией промышленными отходами реки Охчучай, протекающей по территории Зангиланского района.
Об этом сообщил отдел социальных медиа и связей с общественностью AzTV.
Съемочная группа телепрограммы побывала на берегу реки Охчучай, которая расположена в недавно созданной Восточно-Зангезурской экономической зоне.
В передаче участвуют заместитель завотделом Министерства экологии и природных ресурсов Рагуб Мирзоев, профессор Фарда Иманов и эколог Самир Исаев, которые обсудили нынешнее состояние Охчучая.
Отметим, что река подвергается чрезмерному загрязнению в результате сброса отходов с предприятий горнодобывающей промышленности в армянских Кафане и Каджаране. Водная артерия фактически играет роль коллектора, выводящего промышленные отходы из указанных регионов Армении. Вода настолько отравлена, что погибла практически вся речная фауна.
Поступление отравленной воды Охчучая в будущем в Худаферинское водохранилище является на сегодняшний день одной из самых актуальных проблем.
Ведущий передачи - Тофиг Аббасов.

