Сотрудники Государственной пограничной службы (ГПС) продолжают мероприятия в области обеспечения надежной охраны государственной границы, противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и боеприпасов.
В сентябре погранотрядами "Горадиз" и "Гейтепе" пресечена попытка контрабандного ввоза из Ирана на территорию Азербайджана 28 кг 240 г наркотических веществ, 1 620 единиц психотропных и сильнодействующих лекарственных препаратов, а также боеприпасов.
Об этом сообщили в ГПС.
В результате оперативно-разыскных мероприятий 6 сентября в городе Билясувар, а 15 сентября в Джебраильском и Джалилабадском районах близ госграницы были обнаружены и изъяты 18 кг 140 г наркотических веществ (15 кг 515 г героина, 375 г марихуаны, 310 г метамфетамина и 2 300 г неустановленного препарата).
30 сентября в 03:40 на территории Бейлаганского района задержан подозреваемый в незаконном пересечении госграницы Азербайджана со стороны Ирана.
Расследование установило, что нарушителем является ранее неоднократно судимый житель Баку Асиф Агаев (1976 г.р.). При личном досмотре у него были обнаружены и изъяты 10 кг 100 г наркотических веществ (9 кг 100 г героина, 300 г метамфетамина, 700 г марихуаны и 1 620 единиц сильнодействующего лекарственного препарата), пистолет Akrep 2004 Magnum, магазин с патронами и две пули.
По данным фактам проводятся оперативно-следственные мероприятия.

