Делегация из 11 человек, состоящая из сотрудников Генеральной и Военной прокуратур Азербайджана, а также прокуратур Баку и Нахчывана, посетила столицу Турции Анкару с целью обмена опытом в рамках реализации меморандума о взаимопонимании, который был подписан в ходе официального визита в Баку генпрокурора Верховного суда ТР Бекира Шахина.
Азербайджанская делегация посетила в Анкаре парк имени общенационального лидера Гейдара Алиева и возложила цветы к установленному там памятнику.
Сотрудники прокуратур также посетили Аныткабир - мавзолей основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка.
В ходе визита азербайджанскую делегацию приняли Б.Шахин и председатель Верховного суда Турции Мехмет Акарджа.
Отметив, что между азербайджанскими и турецкими прокуратурами существует достаточная основа для более интенсивных и плодотворных отношений, Б.Шахин подчеркнул, что сотрудничество отвечает интересам двух государств.
В рамках 10-дневного визита сотрудники надзорных органов АР ознакомились с информацией о новом административном комплексе Верховного суда и Генпрокуратуры, приняли участие в семинарах, организованных судами Анкары и Академией юстиции.
Члены делегации также посетили здание тюрьме в районе Синджан и были проинформированы о деятельности сотрудников прокуратуры по исполнению наказаний в правовой системе Турции.
Между сотрудниками надзорных органов АР и их турецкими коллегами состоялся обмен мнениями, они выразили уверенность в успешном продолжении взаимовыгодного сотрудничества.
После возвращения в Баку члены делегации проинформировали генпрокурора АР Кямрана Алиева об опыте, полученном в ходе визита.
К.Алиев выразил уверенность в том, что расширение сотрудничества в сфере права между двумя странами и обмен опытом внесут позитивный вклад в деятельность органов прокуратуры, и отметил, что международный обмен опытом в правовой сфере всегда стоит на повестке дня.







