Чтобы предотвратить распространение COVID-19, мы должны были определить, где он может распространяться массово. Естественно, что школы и учебные заведения были одними из таких мест.
Об этом заявила руководитель департамента по профилактике и контролю заболеваний Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) Ягут Гараева.
Она сказала, что на особо важных объектах нельзя было прекращать работу, отметив в их числе государственные предприятия, торговые объекты, продовольствие и сельское хозяйство, здравоохранение, банковское дело и финансы, производство, транспорт и другие ключевые сферы.

Я.Гараева добавила, что также возможно проведение классификации каждого рабочего места.
"На основании оценок можно выделить рабочие места с низким, средним и высоким риском. Так, степень высокого риска у учреждений здравоохранения. К среднему можно отнести общественный транспорт, а к низкому - офисные помещения и деятельность, осуществляемую дистанционно без контакта с людьми", - сказала она.

Руководитель департамента отметила, что более эффективных результатов можно добиться, если принять ряд дополнительных мер по предотвращению скопления людей на рабочем месте.
"Можно внедрить прибытие людей на работу с разницей в 15-20 минут. Так мы сможем "разгрузить" общественный транспорт", - добавила Я.Гараева.
Нигяр Мамедова