Тогрул Гусейнов: Принимаются меры по аккредитации Бакинского арбитражного центра
Создание Бакинского арбитражного центра является одним из самых больших достижений в регулировании арбитражного процесса в нашей стране.
Как сообщает Oxu.Az, об этом сказал заместитель министра юстиции, руководитель рабочей группы по разрешению споров, судебной системе и верховенству права Комиссии по бизнес-среде и международным рейтингам Тогрул Гусейнов на заседании группы.
"Бакинский арбитражный центр создан и уже зарегистрирован в Министерстве юстиции, в настоящее время принимаются меры по его аккредитации", - сказал он.
Тогрул Гусейнов отметил, что на Едином судебном портале создана возможность электронного обращения к медиационным организациям и медиаторам.
По его словам, в целях признания и исполнения международных мировых соглашений, достигнутых посредством посредничества, также ведется работа по присоединению к Конвенции ООН о международных мировых соглашениях, достигнутых в результате медиации/посредничества, известной как Сингапурская конвенция, и в кратчайшие сроки соответствующие документы будут представлены правительству.
Руководитель рабочей группы также отметил, что в целях открытости судебных онлайн-заседаний для общественности и проведения судебных разбирательств с использованием системы видеоконференцсвязи по желанию сторон во всех случаях были подготовлены и представлены в Кабинет министров соответствующие проекты.