Турция планирует развивать сотрудничество в космической сфере с тюркоязычными странами, в том числе Азербайджаном.
Как сообщает агентство Anadolu, об этом заявил президент Турецкого космического агентства Сардар Гусейн Йылдырым.
“Любая развитая страна должна войти в ряды лидеров в космической сфере”, - добавил он.
По словам С.Г.Йылдырыма, у Азербайджана есть потенциал, которым может воспользоваться Турция:
“Здесь есть немало ученых знания и опыт которых в реализации космической программы может пригодиться Турции. В ближайшем будущем мы планируем сотрудничество с другими странами и занять достойное место в сфере астронавтики.
Мы поставили перед собой ряд целей. Безусловно, наша страна обладает всеми возможностями для осуществления вышеуказанной программы. Мы верим в свои силы и готовы к международному сотрудничеству”.
Следует отметить, что совершивший свой первый официальный зарубежный визит в Азербайджан С.Г.Йылдырым сказал, что Турция заинтересована в тесном сотрудничестве с нами в космической сфере.
Также была подчеркнута важность обмена нашими странами опытом в подготовке высококвалифицированных профессиональных кадров, а также усовершенствования их теоретических и практических знаний.