Учитывая недовольство турецких студентов, в ближайшем будущем ожидается смена названия университета «Кавказ».
Как передает Oxu.Az со ссылкой на АПА, об этом заявил ректор университета Хавер Мамедов.
По его словам из-за названия сегодня со многими университетами Турции возникают проблемы. По его словам, студенты периодически обращаются в ректорат в связи со сменой названия университета.
Как заявил ректор, этих студентов не принимают в вузы Турции, и отметил, что это беспокойство доведено до сведения соответствующих структур Азербайджана и Турции:
«Три студента из Турции хотели покинуть университет «Кавказ» и продолжить свое обучение в Турции. В результате они снова вернулись в Азербайджан и продолжили учиться в университете Кавказ. Сейчас в нашем вузе учатся 95 турецких студентов. В течение последнего месяца 10 студентов заявили, что даже их родители обеспокоены сложившейся ситуацией».
Хавер Мамедов также добавил, что обмен студентами между Университетом «Кавказ» и вузами Турции, подготовка кадров, выдача определенных стипендий приостановлены:
«Я также довел до сведения соответствующих структур недовольство студентов и рассказал о сложившейся ситуации. Верю, что вопрос смены названия университета найдет свое решение в ближайшее время, дипломы будут признаны. Это также необходимо для дальнейшего развития университета. Однако пока рано говорить о том, каким будет новое название университета».
Н.О.
www.oxu.az