Несмотря на недавние региональные геополитические события, повлиявшие на статистику въездного туризма Азербайджана, анализ официальных данных показывает, что этот сектор развивается с положительной динамикой. Так, в постпандемический период 2021-2025 годов производство ВВП в сфере размещения туристов и общественного питания каждый год увеличивалось в среднем на 24.5%, достигнув 3.6 млрд манатов, что на 23.2% больше, чем до пандемии COVID-19.
Как сообщает Oxu.Az, об этом заявил председатель Государственного агентства по туризму Фуад Нагиев на публичных слушаниях в Милли Меджлисе на тему "Текущее состояние и перспективы развития туризма в Азербайджане".
"По предварительным итогам, общая добавленная стоимость, созданная в туристическом секторе в 2025 году, составила 6.9 млрд манатов. В результате в прошлом году доля туристического сектора в экономике впервые в истории увеличилась до 5.3%", - подчеркнул он.
Мерахим Насиб