На основании уведомления, поступившего в колл-центр 1003 Агентства продовольственной безопасности Азербайджана (АПБА) об отравлении пяти человек в Ширване (еще один человек обратился в больницу по причине желудочно-кишечного расстройства - ред.), начато расследование.
Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщили в АПБА.
В результате расследования установлено, что инцидент произошёл в ресторане Pizza Time, расположенном на улице Мамеда Эмина Расулзаде в городе Ширван.
"Специалистами агентства были взяты образцы и направлены на обследование. Деятельность объекта приостановлена. Расследование продолжается", - говорится в информации.
По факту отравления, произошедшего в Ширване, проводится расследование.
Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Азербайджана.
В релизе отмечается, что в городской прокуратуре проводится расследование в связи с фактом ухудшения 7 апреля состояния шести человек (отравление пяти человек, у одного - факт желудочно-кишечного расстройства - ред.) после употребления пищи на одном из объектов общественного питания, функционирующих в городе Ширван.
"В целях установления причины произошедшего работниками прокуратуры при участии сотрудников Агентства продовольственной безопасности Азербайджана из заведения общественного питания были взяты образцы продуктов, назначены соответствующие экспертизы и выполнены другие необходимые процессуальные действия", - говорится в информации.
Установлено, что четверо из пяти человек, пострадавших от пищевого отравления в Ширване, состоят в родственных связях.
Согласно полученной Oxu.Az информации, среди отравившихся - две сестры, а также две их близкие родственницы, еще одна пострадавшая является знакомой семьи.
Они обратились в больницу в разное время.
Стало известно о состоянии граждан, госпитализированных с подозрением на пищевое отравление.
Как сообщили в ответ на запрос Oxu.Az в Ширванской центральной городской больнице, 7 апреля в 16:00 пять женщин были госпитализированы в отделение скорой медпомощи.
"Пациенткам был поставлен диагноз - неуточнённое пищевое отравление. Всем пострадавшим была незамедлительно оказана первая медпомощь. В настоящее время их лечение продолжается в отделении скорой медицинской помощи под наблюдением врачей. Их состояние оценивается как средней степени тяжести", - подчёркивается в информации.
В ресторане Pizza Time, действующем на территории Ширвана, зафиксирован случай массового отравления.
Как сообщает Oxu.Az, шесть человек, вчера принимавших пищу в данном заведении общественного питания, были госпитализированы в центральную городскую больницу с признаками пищевого отравления. В качестве причины интоксикации указывается, что они съели грибы.
Согласно информации, пострадавшим оказана первая медпомощь, их состояние находится под контролем врачей.
В связи с произошедшим в соответствующие структуры направлены запросы.