В текущем году 47 519 гражданам назначена инвалидность. Это почти вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Об этом заявил сегодня на пресс-конференции председатель Государственного агентства медико-социальной экспертизы и реабилитации Министерства труда и соцзащиты населения АР Анар Байрамов.
По его словам, за этот период 2 200 ветеранам Отечественной войны была назначена инвалидность.
Как отметил А.Байрамов, также продолжается работа по обеспечению жильем инвалидов 44-дневной войны. На сегодняшний день лицам, относящимся к данной категории граждан, предоставлено более 11 000 квартир и домов.
Согласно соответствующему распоряжению главы государства, в 2021-2025 годах предусмотрено выделить еще такое же количество квартир и домов. Ожидается, что 3 000 (что в 5 раз больше, чем в 2018 году) из вышеуказанного числа будут предоставлены в этом году. В настоящее время уже передано 1 850 квартир и домов.
Наряду с семьями шехидов и инвалидов войны квартиры также предоставляются героям Отечественной войны, инвалидам по зрению, выпускникам государственных детских учреждений. С учетом жилья, предоставленного лицам данных категорий, количество квартир, выделенных министерством в этом году, достигло 2 200.
Кенуль Джафарли