В социальных сетях распространилось видео автохулигана, играющего в «догонялки» с сотрудником ГДП.
Как сообщает Oxu.Az, на территории Насиминского района Баку автомобиль, управляемый неизвестным водителем, скрылся от автомобиля государственной дорожной полиции марки «BMW» с государственным номерным знаком «10 YP 530».
Водителю автомобиля, грубо нарушавшему правила дорожного движения, удалось скрыться от автомобиля дорожной полиции.
Водитель снял свой героизм на видео, и распространил эти кадры.
Начальник отдела по связям с общественностью Главного Управления Государственной дорожной полиции города Баку полковник-лейтенант Вагиф Асадов прокомментировал видео, размещенное в соцсетях водителем, игравшим в прятки с сотрудником ГДП.
Как заявил Oxu.Az Вагиф Асадов, в связи с этим будет проведено расследование, и водитель будет привлечен к уголовной ответственности:
«Конечно же, водитель превышающий скорость и выполняющий опасные трюки с целью скрыться от сотрудников полиции, будет найден и привлечен к уголовной ответственности. А распространение этих действий посредством видео дает возможность для определения личности водителя и основу для его привлечения к уголовной ответственности».
Начальник отдела Главного Управления Государственной дорожной полиции города Баку обратился к молодежи с призывом:
«Это игра со смертью, это дает основу для привлечения его к ответственности. Какую цель он преследовал, когда игнорировал требование дорожной полиции остановиться? Это не героизм, а глупость. Распространяя видео в соцсетях, водитель ощущает себя героем, но если завтра вы увидите его состояние перед судом, придете в ужас».
Отметим, что в соответствии со статьей 296-1 Кодекса об административных правонарушениях, автохулиганство, то есть умышленные действия водителя транспортного средства, демонстративно нарушающие общественный порядок и спокойствие населения, выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся длительным нарушением различными способами правил дорожного движения наказывается штрафом в размере от 500 до 750 манат с ограничением права на управление транспортным средством на срок до одного года, либо с учетом обстоятельств дела и личности совершившего проступок применяется административный арест сроком от 15 дней до одного месяца.
Эльвин Ахмедов
www.oxu.az