В Имишлинском районе группа лиц занимается незаконным рыбным промыслом, нанося своими действиями непоправимый ущерб местной экосистеме.
Как сообщает Oxu.Az, на видеокадрах, снятых очевидцами непосредственно на месте событий, зафиксировано использование в акватории запрещенных орудий лова - синтетических сетей.
Более того, выдвинуты серьезные обвинения в том, что злоумышленники используют для добычи рыбы электрический ток. Электрический разряд в воде действует как оружие массового поражения, убивая не только рыбу, но и других водных обитателей.
В ответ на запрос Oxu.Az в Центре рыболовства и аквакультуры заявили, что ситуация не останется без внимания. По данному факту уже инициировано расследование, по итогам которого будут приняты меры в рамках законодательства.
"На территорию уже направлена оперативная группа сотрудников, и вопрос взят под строгий контроль соответствующих структур", - отметили в центре.
Напомним, что регион уже сталкивался с подобными инцидентами. В частности, в 2018 году в Имишлинском районе в ходе рейда был задержан и привлечен к ответственности гражданин, занимавшийся незаконным выловом рыбы.
Айгюн Миракиф