В последнее время участились случаи незаконного вмешательства некоторых водителей в конструкцию транспортных средств. Речь идет об установке дополнительных световых приборов, изменении систем освещения и использовании светового оборудования, не соответствующего нормативным требованиям.
Об этом Oxu.Az сообщили в Министерстве внутренних дел.
Отмечается, что незаконная установка дополнительных осветительных приборов или вмешательство в существующие системы освещения негативно влияет на зрение водителей встречного транспорта, отвлекает внимание и повышает риск возникновения серьезных дорожно-транспортных происшествий.
"В ходе профилактических и контрольных мероприятий, проводимых сотрудниками отдела Государственной дорожной полиции Сумгайытского городского управления полиции, выявляются допускающие подобные нарушения водители и в их отношении составляются административные протоколы в соответствии с требованиями законодательства. Одновременно устанавливаются и привлекаются к административной ответственности лица, публикующие такие незаконные действия в социальных сетях.
С начала текущего года в результате проведенных мероприятий в Сумгайыте административные протоколы были составлены в отношении 196 водителей.
Еще раз призываем водителей строго соблюдать установленные правила использования световых приборов на транспортных средствах в целях обеспечения безопасности дорожного движения. Профилактические и контрольные мероприятия в данном направлении будут продолжены", - говорится в заявлении МВД.