«В эту зиму 50 бездомных в Баку не будут мерзнуть на улице, а обретут свой кров. С ноября в поселке Забрат начал функционировать социальный приют для лиц без определенного места жительства старше 18 лет, который открыл Государственный фонд социальной защиты при министерстве труда и социальной защиты населения».
Как передает Oxu.Az со ссылкой на haqqin.az, об этом сообщил директор социального приюта Чингиз Ахмедов.
По его словам, в новом пристанище для бездомных предусмотрено всё для нормальной жизни.
«Сейчас здесь находятся 16 человек. Все обеспечиваются трехразовым питанием и новой одеждой. К услугам наших подопечных удобные спальни, душевые, парикмахерская. При поступлении, а в дальнейшем периодически, они проходят медосмотр. Первые два дня всех помещают на карантин. Если у кого-либо обнаруживается инфекционное заболевание, то его направляют на лечение в соответствующее медицинское учреждение. После прохождения курса лечения бездомные вновь возвращается в наш приют.
Имеются и все условия и для полноценного досуга. Есть библиотека, спортзал и даже бассейн», - перечислил созданные для бездомных удобства Ч.Ахмедов.
Срок нахождения в приюте составляет 180 дней. Все поступившие в приют подразделяются две группы. В первую входят трудоспособные граждане. Здесь они обучаются изготовлению пластиковых дверей и окон. После окончания срока обучения работающая в учреждении группа социальной реабилитации обращается в центры занятости района, где зарегистрирован бездомный, для его дальнейшего трудоустройства. Получив работу, наш подопечный покидает наш приют. Вторая группа обитателей социального заведения требует большего внимания и заботы, а также лечения, отметил директор учреждения.
По словам Ч. Ахмедова, социальная служба не ограничивает свою деятельность реабилитацией и трудоустройством бездомных. Они получают также юридическую консультацию, если это возможно, им помогают вернуться в свое жилье.
A.M.