В Баку при организационной поддержке Министерства иностранных дел Азербайджана начала работу IV Климатическая неделя (CW4) Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН).
Как сообщает Oxu.Az, во второй день мероприятия, которое продлится до 11 сентября, состоятся панельные сессии и круглые столы, посвященные различным темам.
Так, запланированы панельные сессии на темы: "Вызовы изменения климата во внутренних водоемах: на примере Каспийского моря", "Преимущества и вызовы интеграции искусственного интеллекта в системы раннего предупреждения о множественных угрозах", "Цифровая трансформация и искусственный интеллект: создание устойчивого к изменению климата сельского хозяйства", "На пути от COP29 к Климатической неделе: путь цифровых действий для зеленого мира" и "Развитие городского измерения климатической деятельности: на пути от WUF13 к COP31".
Также состоятся круглые столы на темы: "Гармония" в действии: партнерство для устойчивого к изменению климата сельского хозяйства", "Молодежный климатический форум: I круглый стол - От обязательств к исполнению: на пути к COP31" и "Молодежный климатический форум: II круглый стол - Климат - искусственный интеллект: Может ли технология решить климатический кризис?".
Отметим, что вчерашний день был посвящен теме "Энергетический переход, климатическое финансирование и промышленная декарбонизация".
Напомним, что церемония открытия IV Климатической недели состоится 9 сентября.