В Союз свободных потребителей еженедельно поступает несколько звонков от потребителей, которые жалуются на необоснованно высокие цены в некоторых аптеках, и на то, что цены сильно разнятся. Потребители обеспокоены этим вопросом.
Мы разговаривали на этот счет с соответствующими структурами Министерства здравоохранения, и они готовят список лекарственных препаратов, на которые должна назначаться единая цена. Конечно, рынок у нас либеральный и государство в него не должно вмешиваться, но для обеспечения социальной защиты людей, такие меры должны быть предприняты.
Как передает Oxu.Az, со ссылкой на газету «Эхо», об этом заявил председатель Союза свободных потребителей Азербайджана (ССПА) Эюб Гусейнов.
Эксперт также отметил, что в процентном количестве число контрафактной продукции у нас в стране равно 30-40%.
«Пока никаких изменений в этом направлении нет, несмотря на то, что Минздрав борется с этим, предпринимаются меры. В частности, при ведомстве создана «горячая линия», в которую можно обратиться, если приобретенный препарат вызывает сомнения».
Э.Гусейнов также ранее сообщал, что по данным Европейского директората по качеству лекарственных средств самыми подделываемыми лекарствами в Европе являются «Виагра» и антидепрессанты.
Центр аналитической экспертизы лекарственных средств (ЦАЭЛС) Министерства здравоохранения в Азербайджане ведет борьбу с завозом и продажей поддельных лекарств.
В настоящее время в государственном реестре зарегистрировано более 3652 наименования лекарственных препаратов. На территории страны разрешается импорт и использование лишь тех лекарственных средств, которые значатся в этом списке. Все лекарственные препараты, прежде чем попасть в аптеки и больницы, проходят контроль.
По словам председателя Госкомтаможни Айдына ввоз в страну фальшивых лекарственных препаратов производится путем контрабанды. «Но таможенная служба ведет соответствующую работу в этом направлении», - отметил председатель комитета.
А.Алиев сообщил, что сейчас ввоз в страну поддельных лекарств уменьшился по сравнению с тем, что было 10-15 лет назад.
«Вместе с тем, нет точной информации относительно того, из какой страны больше всего завозят такие лекарства», - заключил А.Алиев.
Гюльнара Зейналова
www.oxu.az