ВИЧ - это инфекция без специфических симптомов. Заболевание имеет четыре клинические стадии.
Как передает Oxu.Az, об этом заявил директор Республиканского центра по борьбе со СПИДом Фамиль Мамедов в прямом эфире на официальном аккаунте Министерства здравоохранения в Instagram.
По его словам, в зависимости от клинической стадии, у людей, инфицированных ВИЧ, могут наблюдаться различные симптомы.
"На начальной стадии возникает общее недомогание, быстрая утомляемость, увеличение лимфатических узлов, периодическое повышение температуры. На более поздних стадиях отмечаются другие осложнения - грибковые поражения кожи и внутренних органов, признаки, характерные для туберкулеза, злокачественные опухоли. Последняя, четвертая стадия заболевания называется синдромом СПИДа, то есть синдромом приобретенного иммунодефицита. На этой стадии у пациентов возникают осложнения в виде онкологических заболеваний, поражения центральной нервной системы, внелегочного туберкулеза. Иногда болезнь может протекать годами скрыто, без каких-либо клинических проявлений, и вирус обнаруживается при случайных обследованиях в крови", - сказал Фамиль Мамедов.
Директор отметил, что люди, инфицированные ВИЧ, могут жить от двух до пяти лет без каких-либо клинических признаков и симптомов и передавать вирус другим людям.
"Поэтому важно проходить обследование хотя бы раз в год, чтобы получить информацию о ВИЧ-статусе даже при скрытом течении инфекции. Обследования проводятся в Республиканском Центре по борьбе со СПИДом Министерства здравоохранения и региональных лабораториях, пунктах добровольного тестирования за счет государства, бесплатно и анонимно", - резюмировал он.