Читайте последние новости на нашей странице в соцсети X

СМИ: Госдеп может закрыть почти 30 посольств и консульств за рубежом
Государственный департамент США рассматривает возможность закрытия почти 30 дипломатических миссий за рубежом.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщает газета The New York Times (NYT) со ссылкой на внутренний документ ведомства.
О планируемом сокращении зарубежных представительств и работающего там персонала американские СМИ сообщали еще в марте, но тогда речь шла лишь о закрытии порядка десятка консульств.
По данным газеты, большинство дипмиссий, которые планируется закрыть, находятся в Европе и Африке. Речь идет о Мальте, Люксембурге, Лесото, Республике Конго, Центрально-Африканской Республике, Южном Судане, Эритрее, Гамбии, Мальдивской Республике и Гренаде. Во всех этих странах могут быть закрыты посольства. Также в документе предлагается либо полностью закрыть, либо значительно сократить посольство в Сомали и Центр дипломатической поддержки в Багдаде.
Большинство консульств, которые рекомендуется сократить, находятся в Европе: пять во Франции (Бордо, Лион, Марсель, Ренн, Страсбург), два в Германии (Дюссельдорф, Лейпциг), два в Боснии и Герцеговине (Мостар и Баня-Лука). По одному могут быть закрыты консульства в Греции, Италии, Португалии, Великобритании, Камеруне, Индонезии, Южно-Африканской Республике, Республике Корея.
Как отмечает издание, в случае реализации этих планов США уступят Китаю первое место по числу диппредставительств в Европе, Африке и Восточной Азии.
Новости по тегу "Госдепартамент США"
- СМИ: Госдеп ликвидирует бюро, курировавшее переговоры по климату
- Марко Рубио анонсировал реорганизацию в Госдепартаменте США
- Марко Рубио опроверг сокращение деятельности Госдепа в Африке
- Госдеп: Сделка по недрам не связана с процессом урегулирования конфликта в Украине
- Госдеп США отменил выделение грантов ряду стран, в том числе Армении