За последние две недели в Самухе, Сабирабаде, Товузе, Агстафе, Хачмазе, Гёранбое, Лянкяране, Джалилабаде, Барде, Сальяне, Шамкире, Уджаре, Габале, Кюрдамире, Шеки и Губе произошли дорожно-транспортные происшествия, каждое из которых закончилось летальным исходом.
При анализе большинства аварий можно заметить, что транспортные средства получили серьезные повреждения в результате сильного удара.
Возникает вопрос: в чем причина этих аварий? Какие автомобили считаются наиболее безопасными?
Отвечая на вопросы Oxu.Az, эксперт по транспортным вопросам Эльдениз Джафаров отметил, что главными виновниками дорожно-транспортных происшествий являются сами участники дорожного движения.

"В большинстве случаев аварии происходят из-за преднамеренного нарушения правил дорожного движения водителями. Это превышение скорости, нарушение правил маневрирования, неиспользование световых приборов при поворотах и другие нарушения. При въезде в туннель должны быть включены передние и задние габаритные огни автомобиля. Наши водители этого не делают, совершают опасные маневры на мостах, обгоны. Они словно соревнуются, будто куда-то спешат. Водительские навыки у многих слабые. Некоторые думают, что если сел за руль, значит, можно ехать. Это неправильно. Также мало водителей, которые действительно знают правила дорожного движения.
Грузовые автомобили могут въезжать в Баку в зависимости от их тоннажа после 9 часов вечера. И тогда мы наблюдаем своего рода гонки многотонных грузовиков. Это само по себе одна из больших опасностей. Многие водители сознательно игнорируют некоторые правила, в результате чего аварии становятся неизбежными", - отметил он.
По словам эксперта, по сравнению с предыдущими годами количество смертельных случаев в авариях относительно уменьшилось.
"С развитием технологий современные легковые автомобили становятся более безопасными. В старых советских автомобилях нет технологий, отвечающих современным требованиям, высокая скорость на них создает опасность, в них нет ABS в тормозной системе, что также создает проблемы. Эта система является страховкой для водителя", - считает Джафаров.
Он отметил, что в старых советских машинах системы защиты водителя и пассажиров слабые.
"Попавшая в аварию машина может быть как старой, так и новой. Просто в старых советских машинах системы защиты водителя и пассажиров крайне слабы, можно сказать, что их практически нет.
Автопроизводители Европейского союза (ЕС), США, Японии, Южной Кореи при производстве автомобилей устанавливают ряд механизмов, которые в первую очередь учитывают безопасность водителя, пассажира и даже пешехода, чтобы не было проблем в момент аварии. В странах ЕС эти вопросы регулируются более строго, поэтому производители соблюдают эти правила.
В мире не существует идеально безопасной машины. Есть транспортные средства, которые защищают водителя и пассажира во время аварии, но даже при максимальной безопасности нет гарантии, что в момент аварии не будет травм.
Избежать аварии - дело рук самого водителя. Водитель может быть дисциплинированным и опытным, но из-за намеренно нарушающего правила водителя, будь он опытен или неопытен, могут пострадать и другие люди. По этой причине водительские курсы должны быть взяты под особый контроль, должна проводиться серьезная работа по обучению. Было бы хорошо, если бы Министерство науки и образования также подключилось к этому вопросу, чтобы была разработана специальная программа для автошкол и тренингов, потому что первые навыки вождения начинаются именно в автошколе", - сказал он.
Эксперт в сфере транспорта Рауф Агамирзаев в своем комментарии для Oxu.Az отметил, что если аварии заканчиваются смертельным исходом, это должно быть сигналом.

"ДТП происходят во всех странах мира. Главный вопрос здесь - принятие решений, направленных на результат (смерть, тяжелые или легкие травмы). Если есть смертельный исход, это для нас сигнал. Это означает, что необходимо провести серию работ по безопасности дорожного движения, составить карту очагов аварий и принять соответствующие меры. Здесь на повестке дня стоят такие вопросы, как решения по снижению скорости, техническое состояние автомобиля, профессионализм водителей, изменение подхода к выдаче водительских прав. Необходимо проверить ситуацию в населенных пунктах, применить больше решений по снижению скорости. В соответствии с политикой "нулевой терпимости к смертельным случаям", принятой в ведущих странах мира, необходимо применять некоторые элементы снижения скорости во всех населенных пунктах и на въездах в населенные пункты, чтобы минимизировать возможные риски аварий и применить решения, влияющие на последствия аварии", - пояснил специалист.
По его словам, в нашей стране, напротив, были проведены работы, стимулирующие быструю езду на улицах.
"Говоря о проверке ситуации в населенных пунктах, я имею в виду состояние улиц. У нас гибридные улицы, то есть мы провели работы, стимулирующие более быструю езду. Особенно в чувствительных точках скопления людей, перед школами, детскими садами, поликлиниками, больницами, в местах большого скопления людей, на входах в остановки необходимо увеличить перечень обязательных к применению решений и элементов, должны быть установлены антидипы, пандусы, а на въездах во дворы - переходы поднять до уровня тротуара", - добавил Агамирзаев.
Эксперт также подчеркнул, что фактор скорости играет роль в повреждении автомобиля в момент аварии: "Должны быть ограничения скорости и ответственность людей. Могут применяться штрафы, устанавливаться знаки. Но в городе должны быть различные физические решения, чтобы не ездить быстро, а на магистралях это вопрос личной ответственности человека. Человек должен быть ответственным перед самим собой".
Айгюн Миракиф