Владелец верблюжьей фермы: Мясо верблюда ничем не отличается от телятины - ФОТО
Я уже на протяжении 25 лет занимаюсь разведением верблюдов. У меня даже есть ферма в поселке Маштага. Раньше у меня было много верблюдов, сейчас осталось15. В районе у меня их пять. Мне приходится делать выбор - каких оставлять, а каких резать. Некоторые в настоящее время вынашивают детенышей. Наша ферма уникальна в своем роде, так как лишь у нас есть белые верблюды. Что касается животных, которых собираюсь резать, в основном я привожу их из района. Мясо верблюда ничем не отличается от телятины. Ведь мясо крупного рогатого скота похоже друг на друга.
Об этом Moderator сообщил житель Маштаги Фирдовси Ахундов, который занимается верблюдоводством.
"Порой некоторые продают гутабы, начиненные якобы верблюжьим мясом. Есть граждане, которые покупают верблюжатину. Могу даже привести пример ресторана, который закупает этот вид мяса раз в год, но продает гутабы из верблюжатины в любое время года. Это уже на его совести.
В селе Хыдырлы Сальянского района есть государственное хозяйство. В Сабирабадском и Кюрдамирском районах также держат по несколько верблюдов. Когда они выставляют животных на продажу, всегда уведомляют меня об этом. В Баку у нас, маштагинцев, есть собственный ресторан, и могу с уверенностью сказать, что там вы можете попробовать настоящее верблюжье мясо.
Молоко верблюдицы тоже полезно, хотя его порой трудно достать. Чаще всего этим продуктом интересуются люди с онкологическим заболеваниями. Знаю даже случай, когда этот способ борьбы с раком в некоторой степени даже помог.
Мы режем верблюда, когда ему исполняется три года. Обычно делаем это, когда кто-то дает нязир (обещание раздать что-либо в обмен на исполнение заветного желания - ред.). К примеру, у пары по тем или иным причинам не рождается ребенок. Они делают нязир и, когда в семье случается пополнение, режут верблюда в знак благодарности. Иногда мы забиваем этих животных на заказ. Естественно, все происходит под контролем Агентства продовольственной безопасности Азербайджана.
Мясо верблюда без костей стоит около 18-20 манатов. Дороговизна связана с малым спросом. Забой верблюдов в январе-феврале немного проблематичен. Так как сейчас наступило время спаривания, самцы верблюдов бывают агрессивными, а их мясо издает специфичный запах. Также не забивают беременных самок", - рассказал он.
Новости по тегу "Кюрдамир"