Впервые в Азербайджане: 23-летней девушке пересадили печень умершего человека
В Координационный центр по донорству органов и трансплантации при Министерстве здравоохранения Азербайджанской Республики поступила информация о диагностировании смерти мозга у пациента, проходившего лечение в Клиническом медицинском центре. Координационный центр по донорству органов и трансплантации принял соответствующие меры по организации и координации процесса донорства органов и трансплантации.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Семья гражданина, у которого диагностирована смерть мозга, согласилась на пересадку органов. Таким образом, это первый подобный случай в истории современного азербайджанского здравоохранения в области донорства органов и трансплантации.
В Центральном таможенном госпитале была успешно проведена трансплантация печени пациентке Мензер Яшар гызы Шарифовой (12.10.2002 г.р.), страдающей циррозом печени вследствие вирусных гепатитов B и D. У нее не было возможности получить орган от живого донора. Операцию провела профессиональная команда врачей под руководством доктора медицинских наук Мирджалала Кязыми.
Кроме того, врачом-офтальмологом и хирургом Национального центра офтальмологии имени академика Зарифы Алиевой Джамилем Гасановым и профессиональной командой была проведена пересадка роговицы двум реципиентам. Один из них является жителем Загаталы, а другой - Физули.
Следует отметить, что данные операции по пересадке органов от мертвого донора впервые проведены не только в нашей стране, но и в Кавказском регионе.
Министерство здравоохранения АР выражает признательность родственникам дарителя за их гуманный поступок, благодарит медицинских специалистов, выполнивших свои профессиональные обязанности на высоком уровне, и желает им успехов в дальнейшей деятельности.
Новости по тегу "Министерство здравоохранения Азербайджана"