В соцсетях распространилась информация о том, что в Азербайджане мужчина, выросший в детском доме и имеющий шестерых дочерей (две тройни), не может получить адресную социальную помощь.
Как сообщил Oxu.Az директор Департамента по связям с общественностью Госфонда социальной защиты при Министерстве труда и соцзащиты населения Рашад Мехдили, обращение Нихада Мамедова об адресной социальной помощи в электронную систему не поступало.
"С гражданином была установлена телефонная связь, ему были заданы вопросы для определения права семьи на адресную социальную помощь. Было установлено, что данная семья состоит всего из четырех человек (он сам, его жена и дети двух и 11-ти лет).
Н.Мамедов и его жена трудоспособны, однако они не работают. Гражданину также было разъяснено законодательство о предоставлении адресной социальной помощи", - говорится в сообщении.
Р.Мехдили отметил, что Н.Мамедов был зарегистрирован в качестве соискателя работы 18 мая 2020 года. "15 и 21 февраля 2023 года он был принят в филиал по трудоустройству. Гражданину предложили работу в двух разных компаниях на должности охранника и официанта. Однако от этих предложений он отказался", - добавил он.

Ильхама Абульфат